Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (China)
48 | 22 | 30 |
Bei den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking nahmen 639 Sportler aus der Volksrepublik China teil. Damit stellte die Gastgebernation die größte Mannschaft dieser Olympischen Sopiele. Sie nahmen an Wettbewerben in allen 28 olympischen Sportarten teil. Neben den Sportlern gehörten noch 460 Funktionäre zur Mannschaft. Der Chef de Mission war Liu Peng. Es war die siebte Olympiateilnahme Chinas.
Von den 639 Athleten hatten 165 bereits an den Olympischen Spielen 2004 in Athen und 37 an den Olympischen Spielen 2000 in Sydney teilgenommen. Für 469 Athleten war diese Teilnahme das Debüt. Die Wasserspringerin Guo Jingjing, der Schütze Tan Zongliang und der Basketballer Li Nan nahmen das vierte Mal an Olympischen Spielen teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Basketballer Yao Ming.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bao Chunlai
- Herren, Einzel
- Cai Yun
- Chen Jin
- Du Jing
- Fu Haifeng
- Gao Ling
- Damen, Mixed
- Guo Zhendong
- Herren, Doppel
- He Hanbin
- Lin Dan
- Lu Lan
- Damen, Einzel
- Wei Yili (Bronze )
- Damen, Doppel
- Xie Xingfang
- Xie Zhongbo
- Herren, Doppel
- Yang Wei
- Damen, Doppel
- Yu Yang
- Zhang Jiewen
- Damen, Doppel
- Zhang Ning
- Zhang Yawen (Bronze )
- Damen, Doppel
- Zheng Bo
- Herren, Mixed
Baseball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Ling (Silber )
- Damen, Einzel und Mannschaft
- Guo Dan (Silber )
- Damen, Einzel und Mannschaft
- Zhang Juanjuan (Gold , Silber )
- Damen, Einzel und Mannschaft
- Jiang Lin (Bronze )
- Herren, Einzel und Mannschaft
- Li Wenquan (Bronze )
- Herren, Einzel und Mannschaft
- Xue Haifeng (Bronze )
- Herren, Einzel und Mannschaft
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Zou Shiming (Gold )
- Halbfliegen
- Gu Yu
- Bantam
- Li Yang
- Feder
- Hu Qing
- Leicht
- Maimaitituersun Qiong
- Halbwelter
- Qanat Ïsläm (Bronze )
- Welter
- Wang Jianzheng
- Mittel
- Zhang Xiaoping (Gold )
- Halbschwer
- Yushan Nijiati
- Schwer
- Zhang Zhilei
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bao Yingying
- Dong Guotao
- Herren, Degen
- Huang Haiyang
- Huang Jialing
- Damen, Florett
- Huang Yaojiang
- Herren, Säbel
- Lei Sheng
- Herren, Florett
- Li Guojie
- Herren, Degen
- Li Na
- Damen, Degen
- Ni Hong
- Su Wanwen
- Damen, Florett
- Sun Chao
- Damen, Florett
- Tan Xue
- Wang Jingzhi
- Herren, Säbel
- Wang Lei
- Herren, Degen
- Yin Lianchi
- Herren, Degen
- Zhang Lei
- Damen, Florett
- Zhong Man
- Zhong Weiping
- Damen, Degen
- Zhou Hanming
- Herren, Säbel
- Zhu Jun
- Herren, Florett
Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Xiexia
- Damen, 48 kg; 2016 nachträglich wegen Dopings disqualifiziert. Sie verlor damit ihre Goldmedaille.[1]
- Chen Yanqing
- Li Hongli
- Liao Hui
- Liu Chunhong
- Damen, 69 kg; 2016 nachträglich wegen Dopings disqualifiziert. Sie verlor damit ihre Goldmedaille.[2]
- Cao Lei
- Damen, 75 kg; 2016 nachträglich wegen Dopings disqualifiziert. Sie verlor damit ihre Goldmedaille.[3]
- Long Qingquan
- Lu Yong
- Shi Zhiyong
- Herren, 69 kg
- Zhang Xiangxiang
Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Guo Lei
- Herren, Halbmittelgewicht
- He Yanzhu
- Herren, Mittelgewicht
- Liu Renwang
- Herren, Superleichtgewicht
- Pan Song
- Herren, Schwergewicht
- Shao Ning
- Herren, Halbschwergewicht
- Si Rijigawa
- Herren, Leichtgewicht
- Tong Wen
- Wang Juan
- Damen, Mittelgewicht
- Wu Ritubilige
- Herren, Halbleichtgewicht
- Wu Shugen
- Damen, Superleichtgewicht
- Xian Dongmei
- Xu Yan
- Xu Yuhua
- Damen, Halbmittelgewicht
- Yang Xiuli
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Zhongyun
- Herren, C2 1000 Meter
- Ding Fuxue
- Herren, K1 Slalom
- Feng Liming
- Herren, C1 Slalom
- Hu Minghai
- Herren, C2 Slalom
- Huang Zhipeng
- Herren, K2 500 und 1000 Meter
- Li Jingjing
- Damen, K1 Slalom
- Li Qiang
- Herren, C1 500 Meter
- Li Zhen
- Herren, K4 1000 Meter
- Liang Peixing
- Damen, K4 500 Meter
- Lin Miao
- Herren, K4 1000 Meter
- Liu Haitao
- Herren, K4 1000 Meter
- Meng Guanliang (Gold )
- Herren, C2 500 Meter
- Pan Yao
- Herren, K1 500 und 1000 Meter
- Shen Jie
- Herren, K2 500 und 1000 Meter
- Shu Junrong
- Herren, C2 Slalom
- Wang Feng
- Damen, K2 500 Meter
- Xu Linbei
- Damen, K2 500 Meter
- Xu Yaping
- Damen, K4 500 Meter
- Yang Wenjun (Gold )
- Herren, C2 500 Meter
- Yu Lamei
- Damen, K4 500 Meter
- Zhang Zhiwu
- Herren, C2 1000 Meter
- Zhong Hongyan
- Damen, K1 500 Meter und K4 500 Meter
- Zhou Peng
- Herren, K4 1000 Meter
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bai Xue
- Damen, 10.000-Meter-Lauf
- Chang Chunfeng
- Damen, Speerwurf
- Chen Jingwen
- Damen, 400-Meter-Staffel
- Chen Jue
- Damen, 100-Meter-Staffel
- Chen Qi
- Herren, Speerwurf
- Chen Rong
- Damen, Marathon
- Deng Haiyang
- Herren, Marathon
- Dong Jimin
- Herren, 20 Kilometer Gehen
- Dong Xiaoqin
- Damen, 10.000-Meter-Lauf
- Gao Shuying
- Damen, Stabhochsprung
- Gong Lijiao
- Gu Junjie
- Herren, Dreisprung
- Han Ling
- Damen, 100-Meter-Staffel
- Han Yucheng
- Herren, 20 Kilometer Gehen
- He Pan
- Damen, 5000-Meter-Lauf
- Hu Kai
- Herren, 100-Meter-Lauf und 100-Meter-Staffel
- Huang Haiqiang
- Herren, Hochsprung
- Ji Wei
- Herren, 110 Meter Hürden
- Jiang Lan
- Damen, 100-Meter-Staffel
- Jiang Qiuyan
- Damen, 20 Kilometer Gehen
- Jin Yuan
- Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
- Li Jianbo
- Herren, 50 Kilometer Gehen
- Li Ling
- Damen, Stabhochsprung
- Li Ling
- Damen, Kugelstoßen
- Li Meiju
- Damen, Kugelstoßen
- Li Runrun
- Herren, Weitsprung
- Li Xiangyu
- Herren, 800-Meter-Lauf
- Li Yanfeng
- Damen, Diskuswurf
- Li Yanxi
- Herren, Dreisprung
- Li Zhenzhu
- Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
- Li Zhuhong
- Herren, Marathon
- Liang Jiahong
- Herren, 100-Meter-Staffel
- Liu Feiliang
- Herren, Stabhochsprung
- Liu Haili
- Damen, Siebenkampf
- Liu Hong
- Damen, 20 Kilometer Gehen
- Liu Qing
- Damen, 1500-Meter-Lauf
- Liu Xiang
- Herren, 110 Meter Hürden
- Liu Xiaosheng
- Herren, 400-Meter-Lauf
- Lu Bin
- Herren, 100-Meter-Staffel
- Ma Xuejun
- Damen, Diskuswurf
- Meng Yan
- Herren, 400 Meter Hürden
- Qi Haifeng
- Herren, Zehnkampf
- Ren Longyun
- Herren, Marathon
- Shi Dongpeng
- Herren, 110 Meter Hürden
- Shi Na
- Damen, 20 Kilometer Gehen
- Si Tianfeng
- Herren, 50 Kilometer Gehen
- Song Aimin
- Song Dan
- Damen, Speerwurf
- Sun Taifeng
- Damen, Diskuswurf
- Tang Xiaoyin
- Damen, 400-Meter-Staffel
- Tao Yujia
- Damen, 100-Meter-Staffel
- Wang Hao
- Herren, 20 Kilometer Gehen
- Wang Jing
- Damen, 100-Meter-Lauf und 100-Meter-Staffel
- Wang Jinping
- Damen, 400-Meter-Staffel
- Wang Zheng
- Damen, Hammerwurf
- Wen Yongyi
- Herren, 100-Meter-Staffel
- Xie Limei
- Damen, Dreisprung
- Xue Fei
- Damen, 5000-Meter-Lauf
- Yang Mingxia
- Damen, 20 Kilometer Gehen
- Yu Chaohong
- Herren, 50 Kilometer Gehen
- Zhang Li
- Damen, Speerweurf
- Zhang Peimeng
- Herren, 200-Meter-Lauf
- Zhang Shujing
- Damen, Marathon
- Zhang Wenxiu
- Zhang Yingying
- Damen, 5000-Meter-Lauf und 10.000-Meter-Lauf
- Zhao Chengliang
- Herren, 50 Kilometer Gehen
- Zhao Yanni
- Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
- Zheng Xingjuan
- Damen, Hochsprung
- Zhong Minwei
- Herren, Dreisprung
- Zhou Can
- Herren, Weitsprung
- Zhou Chunxiu
- Zhou Yang
- Damen, Stabhochsprung
- Zhu Yanmei
- Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
- Zhu Xiaolin
- Damen, Marathon
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cao Zhongrong
- Herren
- Chen Qian
- Damen
- Qian Zhenhua
- Herren
- Xiu Xiu
- Damen
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bahnradfahren:
- Feng Yong
- Herren, Keirin
- Guo Shuang
- Li Wenhao
- Herren, Teamsprint
- Li Yan
- Damen, Punktefahren
- Zhang Lei
- Herren, Sprint
Straßenradsport:
- Gao Min
- Damen, Straßenrennen
- Meng Lang
- Damen, Straßenrennen
- Zhang Liang
- Herren, Straßenrennen
BMX und Mountainbike:
- Ji Jianhua
- Herren, Mountainbike
- Liu Ying
- Damen, Mountainbike
- Ma Liyun
- Damen, BMX
- Ren Chengyuan
- Damen, Mountainbike
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alex Hua Tian
- Vielseitigkeit
- Huang Zuping
- Springen
- Li Zhenqiang
- Springen
- Liu Lina
- Dressur
- Zhang Bin
- Springen
- Zhao Zhiwen
- Springen
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cai Tongtong (Silber )
- Mannschaft
- Chou Tao (Silber )
- Mannschaft
- Li Hongyang (Silber )
- Mannschaft
- Lu Yuanyang (Silber )
- Mannschaft
- Sui Jianshuang (Silber )
- Mannschaft
- Sun Dan (Silber )
- Mannschaft
- Xiao Yiming
- Einzel
- Zhang Shuo (Silber )
- Mannschaft
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chang Yongxiang
- Jiang Huachen
- Herren, griechisch-römisch 96 kg
- Jiao Huafeng
- Herren, griechisch-römisch 55 kg
- Li Xiaomei
- Damen, Freistil 48 kg
- Li Yanyan
- Herren, griechisch-römisch 66 kg
- Liang Lei
- Herren, Freistil 120 kg
- Liu Deli
- Herren, griechisch-römisch 120 kg
- Ma Sanyi
- Herren, griechisch-römisch 84 kg
- Qin He
- Herren, Freistil 60 kg
- Sheng Jiang
- Si Riguleng
- Herren, Freistil 74 kg
- Wang Jiao
- Wang Qiang
- Herren, Freistil 66 kg
- Wang Ying
- Herren, Freistil 84 kg
- Xu Haiyan
- Damen, Freistil 63 kg
- Xu Li
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Haixia
- Damen, Leichtgewichtsdoppelzweier
- Feng Guixin
- Gao Yulan
- Guo Kang
- Herren, Vierer
- Huang Zhongming
- Herren, Leichtgewichtsvierer
- Jin Ziwei
- Li Qin
- Damen, Doppelzweier
- Song Kai
- Herren, Vierer
- Su Hui
- Herren, Doppelzweier
- Sun Jie
- Herren, Leichtgewichtsdoppelzweier
- Tang Bin
- Tian Jun
- Herren, Leichtgewichtsvierer
- Tian Liang
- Damen, Doppelzweier
- Wu Chongkui
- Herren Leichtgewichtsvierer
- Xi Aihua
- Xu Dongxiang
- Damen, Leichtgewichtsdoppelzweier
- Zhang Guolin
- Herren, Leichtgewichtsdoppelzweier
- Zhang Liang
- Herren, Einer und Doppelzweier
- Zhang Lin
- Herren, Leichtgewichtsvierer
- Zhang Xingbo
- Herren, Vierer
- Zhang Xiuyun
- Damen, Einer
- Wu You
- Zhao Linquan
- Herren, Vierer
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cao Yifei
- Herren, Luftgewehr
- Chen Ying
- Du Li
- Fei Fengji
- Damen, Sportpistole
- Guo Wenjun
- Hu Binyuan
- Jia Zhanbo
- Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf und Kleinkaliber liegend
- Jin Di
- Herren, Skeet
- Li Yajun
- Herren, Trap
- Li Yang
- Herren, Trap
- Lin Zhongzai
- Herren, Freie Pistole
- Liu Yingzi
- Damen, Trap
- Liu Zhongsheng
- Herren, Schnellfeuerpistole
- Pang Wei
- Qiu Jian
- Qu Ridong
- Herren, Skeet
- Ren Jie
- Damen, Luftpistole
- Tan Zongliang
- Wang Nan
- Herren, Doppeltrap
- Wei Ning
- Damen, Skeet
- Wu Liuxi
- Damen, Kleinkaliber Dreistellungskampf
- Zhang Penghui
- Herren, Schnellfeuerpistole
- Zhao Yinghui
- Damen, Luftgewehr
- Zhu Qinan
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cai Li
- Herren, 50 Meter Freistil
- Chen Huijia
- Damen, 100 Meter Brust
- Chen Yanyan
- Damen, 100 Meter Rücken
- Chen Yin
- Herren, 200 Meter Schmetterling
- Chen Zuo
- Herren, 100 Meter Freistil
- Deng Jian
- Herren, 200 Meter Rücken
- Fang Yanqiao
- Damen, 10 Kilometer Freistil
- Gao Chang
- Damen, 100 Meter Rücken
- Ha Sinan
- Damen, 100 und 200 Meter Schmetterling und 200 Meter Lagen
- Hong Wenwen
- Damen, 100 Meter Schmetterling
- Huang Shaohua
- Herren, 100 Meter Freistil
- Jiao Liuyang
- Lai Zhongjian
- Herren, 200 Meter Brust
- Li Mo
- Damen, 800 Meter Freistil
- Li Jiaxing
- Damen, 200 Meter Lagen
- Li Xuanxu
- Damen, Lagenstaffel
- Li Zhesi
- Damen, 50 Meter Freistil
- Liu Jing
- Damen, 400 Meter Lagen
- Liu Zige
- Lu Zhiwu
- Herren, 50 Meter Freistil
- Luo Nan
- Damen, 200 Meter Brust und Lagenstaffel
- Pang Jiaying
- Qi Hui
- Damen, 200 Meter Lagen
- Qu Jingyu
- Herren, 200 Meter Lagen
- Shi Feng
- Herren, 100 Meter Schmetterling
- Shi Haoran
- Herren, 100-Meter-Freistilstaffel
- Sun Xiaolei
- Herren, 100 Meter Rücken
- Sun Yang
- Herren, 400 Meter Freistil
- Sun Ye
- Tan Miao
- Tang Jingzhi
- Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
- Tang Yi
- Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
- Wang Dan
- Damen, 100-Meter-Freistilstaffel
- Wang Qun
- Damen, 100 Meter Brust
- Wang Randi
- Damen, 100 Meter Brust
- Wu Peng
- Herren, 100 und 200 Meter Schmetterling
- Xin Tong
- Herren, 10 Kilometer Freistil
- Xu Tianlongzi
- Xu Yanwei
- Xue Ruipeng
- Herren, 100 Meter Brust
- Yang Yu
- You Meihong
- Damen, 800 Meter Freistil
- Yu Rui
- Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
- Zhang Enjian
- Herren, 200 Meter Freistil
- Zhang Lin
- Zhao Jing
- Zhou Yafei
- Zhu Qianwei
- Zhu Wenrui
- Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
- Zhu Yingwen
- Damen, 50 und 100 Meter Freistil
Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Gu Beibei (Bronze )
- Huang Xuechen (Bronze )
- Jiang Tingting (Bronze )
- Jiang Wenwen (Bronze )
- Liu Ou (Bronze )
- Luo Xi (Bronze )
- Sun Qiuting (Bronze )
- Wang Na (Bronze )
- Zhang Xiaohuan (Bronze )
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Xiuke
- Offene Klasse, Tornado
- Deng Daokun
- Herren, 470er Jolle
- Hu Xianqiang
- Offene Klasse, 49er Jolle
- Li Fei
- Offene Klasse, 49er Jolle
- Li Hongquan
- Herren, Kielboot
- Li Xiaoni
- Damen, Kielboot
- Luo Youjia
- Offene Klasse, Tornado
- Shen Sheng
- Herren, Laser
- Song Xiaoqun
- Damen, Kielboot
- Wang Aichen
- Herren, Windsurfen
- Wang He
- Herren, Kielboot
- Wang Weidong
- Herren, 470er Jolle
- Wen Yimei
- Damen, 470er Jolle
- Xu Lijia
- Yin Jian
- Yu Chunyan
- Damen, 470er Jolle
- Yu Yanli
- Damen, Kielboot
- Zhang Peng
- Offene Klasse, Finn
Softball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Zhong
- Damen, Klasse über 67 kg
- Liu Xiaobo
- Herren, Klasse über 80 kg
- Wu Jingyu
- Zhu Guo (Bronze )
- Herren, Klasse unter 80 kg
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Li Na
- Damen, Einzel
- Peng Shuai
- Damen, Einzel und Doppel
- Sun Peng
- Herren, Einzel
- Sun Tiantian
- Damen, Doppel
- Yan Zi
- Yu Xinyuan
- Herren, Doppel
- Zeng Shaoxuan
- Herren, Doppel
- Zheng Jie
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chen Qi
- Herren, Reserve
- Guo Yue
- Li Xiaoxia
- Damen, Reserve
- Ma Lin
- Wang Hao
- Wang Liqin
- Wang Nan
- Zhang Yining
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Wang Daqing
- Herren
- Xing Lin
- Damen
- Zhang Yi
- Damen
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cheng Fei
- Chen Yibing
- Deng Linlin
- Dong Dong
- He Kexin
- He Wenna
- Huang Shanshan
- Damen, Trampolin
- Huang Xu
- Jiang Yuyuan
- Li Shanshan
- Li Xiaopeng
- Lu Chunlong
- Xiao Qin
- Yang Wei
- Yang Yilin
- Zou Kai
Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Hallenvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Athletendatenbank auf beijing2008.cn ( vom 16. März 2009 im Internet Archive)
- Webauftritt des chinesischen NOKs
- 2008 Team China, Website der chinesischen Olympia-Delegation (chin. Version)
- Informationen zur Chinesischen Mannschaft und den Olympischen Spielen auf chinadaily.com.cn
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Anti-doping news: Public Disclosures. www.iwf.net, 24. August 2016; abgerufen am 19. September 2016.
- ↑ Doping in sport: 11 Beijing 2008 weightlifting medallists fail retests. BBC Sport
- ↑ Anti-doping news: Public disclosures. www.iwf.net, 13. September 2016; abgerufen am 19. September 2016