Wasserball
Bei den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney wurden zwei Wettbewerbe im Wasserball ausgetragen.
Austragungsort war das Aquatic Centre im Sydney Olympic Park . Erstmals überhaupt stand ein Turnier der Frauen auf dem Programm.
Die vier besten Teams beider Vorrundengruppen zogen ins Viertelfinale ein. Die fünft- und sechstplatzierten Teams trugen eine Runde um die Plätze 9 bis 12 aus.
Platz
Land
Spieler
1
Ungarn HUN
Tibor Benedek , Péter Biros , Rajmund Fodor , Tamás Kásás , Gergely Kiss , Zoltán Kósz , Tamás Marcz , Tamás Molnár , Barnabás Steinmetz , Zoltán Szécsi , Bulcsú Székely , Zsolt Varga , Attila Vári
2
Russland RUS
Roman Balaschow , Dmitri Dugin , Sergei Garbusow , Dmitri Gorschkow , Juri Jazew , Alexander Jeryschow , Nikolai Koslow , Nikolai Maximow , Andrei Reketschinski , Marat Sakirow , Irek Sinnurow , Dmitri Stratan , Rewas Tschomakidse
3
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG
Aleksandar Ćirić , Danilo Ikodinović , Viktor Jelenić , Nikola Kuljača , Aleksandar Šapić , Dejan Savić , Aleksandar Šoštar , Petar Trbojević , Veljko Uskoković , Jugoslav Vasović , Vlada Vujasinović , Nenad Vukanić , Predrag Zimonjić
Gruppe A
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
1.
Russland Russland
4
1
0
51:28
+ 23
9
2.
Italien Italien
4
1
0
43:32
+ 11
9
3.
Spanien Spanien
2
1
2
32:34
- 2
5
4.
Australien Australien
1
2
2
38:36
+ 2
4
5.
Kasachstan Kasachstan
1
1
3
41:46
- 5
3
6.
Slowakei Slowakei
0
0
5
30:59
- 29
0
23. September
10:45
Slowakei
Italien
8:11 (0:3, 2:3, 3:2, 3:3)
15:00
Kasachstan
Spanien
7:8 (1:2, 3:2, 1:3, 2:1)
17:30
Australien
Russland
4:6 (1:2, 0:1, 1:2, 2:1)
24. September
10:45
Russland
Italien
7:7 (2:1, 3:3, 2:1, 0:2)
15:45
Spanien
Slowakei
7:6 (1:3, 3:1, 2:2, 2:0)
20:30
Australien
Kasachstan
11:11 (2:4, 3:2, 4:3, 2:2)
25. September
10:45
Italien
Spanien
6:5 (2:1, 1:2, 2:1, 1:1)
15:45
Kasachstan
Russland
7:9 (1:1, 1:4, 2:2, 3:2)
20:30
Slowakei
Australien
6:11 (1:4, 1:3, 2:3, 2:1)
26. September
10:45
Russland
Spanien
8:5 (4:3, 1:0, 1:1, 2:1)
15:45
Kasachstan
Slowakei
9:5 (4:0, 1:0, 1:2, 3:3)
20:30
Australien
Italien
5:6 (1:0, 1:2, 3:2, 0:2)
27. September
10:45
Slowakei
Russland
5:21 (1:7, 1:5, 1:6, 2:3)
15:45
Italien
Kasachstan
13:7 (2:1, 2:1, 5:3, 4:2)
20:30
Australien
Spanien
7:7 (0:2, 2:1, 3:2, 2:2)
Gruppe B
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
1.
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
4
1
0
41:22
+ 19
9
2.
Kroatien Kroatien
4
1
0
42:30
+ 12
9
3.
Ungarn Ungarn
3
0
2
49:39
+ 10
6
4.
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2
0
3
42:39
+ 3
4
5.
Niederlande Niederlande
1
0
4
34:55
- 21
2
6.
Griechenland Griechenland
0
0
5
22:45
- 23
0
23. September
09:30
Griechenland
Ungarn
4:7 (0:3, 1:2, 2:0, 1:2)
12:00
Jugoslawien
Niederlande
9:1 (3:0, 3:1, 2:0, 1:0)
16:15
Kroatien
USA
10:7 (3:1, 4:1, 1:2, 2:3)
24. September
09:30
Ungarn
Niederlande
16:8 (5:3, 3:2, 3:2, 5:1)
14:30
USA
Jugoslawien
5:8 (1:3, 2:2, 1:2, 1:1)
19:15
Griechenland
Kroatien
5:9 (2:3, 1:2, 1:1, 1:3)
25. September
09:30
Niederlande
USA
8:12 (2:4, 3:3, 1:3, 2:2)
14:30
Kroatien
Ungarn
8:7 (2:3, 1:1, 3:1, 2:2)
19:15
Jugoslawien
Griechenland
10:3 (4:2, 2:1, 3:0, 1:0)
26. September
09:30
Ungarn
USA
10:9 (3:1, 2:3, 3:4, 2:1)
14:30
Griechenland
Niederlande
7:10 (2:3, 2:3, 1:2, 2:2)
19:15
Kroatien
Jugoslawien
4:4 (1:2, 0:0, 2:1, 1:1)
27. September
09:30
Jugoslawien
Ungarn
10:9 (3:3, 2:3, 3:2, 2:1)
14:30
Niederland
Kroatien
7:11 (1:1, 1:4, 3:3, 2:3)
19:15
Griechenland
USA
3:9 (0:2, 0:3, 0:2, 3:2)
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
0 9.
Kasachstan Kasachstan
2
1
0
23:18
+ 5
5
10.
Griechenland Griechenland
1
2
0
24:20
+ 4
4
11.
Niederlande Niederlande
1
1
1
19:20
- 1
3
12.
Slowakei Slowakei
0
0
3
24:32
- 8
0
29. September
09:30
Kasachstan
Griechenland
6:6 (0:3, 3:1, 1:2, 2:0)
10:45
Slowakei
Niederlande
8:9 (1:1, 2:2, 3:4, 2:2)
30. September
10:00
Kasachstan
Slowakei
11:8 (4:1, 3:1, 2:2, 2:4)
11:15
Niederlande
Griechenland
6:6 (0:2, 2:1, 1:3, 3:0)
1. Oktober
09:00
Slowakei
Griechenland
8:12 (2:3, 4:3, 1:1, 1:5)
10:15
Kasachstan
Niederlande
6:4 (1:2, 2:0, 2:1, 1:1)
Viertelfinale
29. September
14:30
Russland
USA
11:10 (3:0, 2:4, 4:3, 2:3)
15:45
Italien
Ungarn
5:8 (0:2, 2:3, 3:2, 0:1)
19:15
Spanien
Kroatien
9:8 (1:1, 3:1, 2:3, 3:3)
20:30
Australien
Jugoslawien
3:7 (1:2, 0:2, 1:2, 1:1)
Platz 5–8
30. September
19:00
USA
Kroatien
9:8 n. V. (1:0, 2:2, 2:2, 2:3, 1:0, 1:1)
20:15
Italien
Australien
8:4 (2:2, 2:2, 2:0, 2:0)
Halbfinale
30. September
14:30
Russland
Spanien
8:7 n. V. (3:3, 2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
15:45
Ungarn
Jugoslawien
8:7 (3:2, 2:3, 2:2, 1:0)
Spiel um Platz 7
1. Oktober
11:30
Kroatien
Australien
10:8 (2:2, 2:2, 4:2, 2:2)
Spiel um Platz 5
1. Oktober
12:45
USA
Italien
8:10 (2:4, 1:3, 3:1, 2:2)
Spiel um Platz 3
1. Oktober
15:00
Spanien
Jugoslawien
3:8 (1:2, 1:2, 1:2, 0:2)
Finale
1. Oktober
16:15
Russland
Ungarn
6:13 (1:3, 1:5, 2:2, 2:3)
Die vier besten Teams der Vorrundengruppe zogen ins Halbfinale ein.
Platz
Land
Spielerinnen
1
Australien AUS
Naomi Castle , Joanne Fox , Bridgette Gusterson , Simone Hankin , Yvette Higgins , Kate Hooper , Bronwyn Mayer , Gail Miller , Melissa Mills , Debbie Watson , Liz Weekes , Danielle Woodhouse , Taryn Woods
2
Vereinigte Staaten USA
Robin Beauregard , Ellen Estes , Courtney Johnson , Ericka Lorenz , Heather Moody , Maureen O’Toole , Bernice Orwig , Nicolle Payne , Heather Petri , Kathy Sheehy , Coralie Simmons , Julie Swail , Brenda Villa
3
Russland RUS
Marina Akobija , Jekaterina Anikejewa , Sofja Konuch , Marija Koroljowa , Swetlana Kusina , Natalja Kutusowa , Julija Petrowa , Tatjana Petrowa , Galina Rytowa , Jelena Smurowa , Jelena Tokun , Irina Tolkunowa , Jekaterina Wassiljewa
16. September
13:00
Kasachstan
Australien
2:9 (1:2, 1:2, 0:1, 0:4)
18:00
Kanada
Russland
7:7 (2:3, 0:1, 2:2, 3:1)
19:15
Niederlande
USA
4:6 (0:2, 1:1, 2:1, 1:2)
17. September
13:00
Australien
Russland
6:3 (2:1, 1:1, 2:1, 1:0)
18:00
USA
Kanada
8:8 (3:3, 2:3, 0:2, 3:0)
19:15
Kasachstan
Niederlande
6:8 (2:2, 2:2, 1:2, 1:2)
18. September
13:00
Niederlande
Australien
5:4 (2:1, 1:1, 0:2, 2:0)
18:00
Russland
USA
5:7 (1:1, 2:2, 1:3, 1:1)
19:15
Kanada
Kasachstan
10:3 (3:1, 3:0, 1:2, 3:0)
19. September
13:00
USA
Australien
6:7 (2:2, 1:0, 2:4, 1:1)
18:00
Kasachstan
Russland
6:15 (1:5, 1:5, 3:3, 1:2)
19:15
Niederlande
Kanada
7:4 (3:0, 0:2, 2:2, 2:0)
20. September
13:00
Kanada
Australien
4:9 (0:1, 2:4, 1:2, 1:2)
18:00
Russland
Niederlande
6:3 (1:2, 1:1, 3:0, 1:0)
19:15
Kasachstan
USA
6:9 (1:2, 1:3, 2:3, 2:1)
Halbfinale
22. September
13:00
Australien
Russland
7:6 (2:3, 1:1, 1:2, 3:0)
19:15
USA
Niederlande
6:5 (3:2, 1:3, 1:0, 1:0)
Spiel um Platz 5
22. September
18:00
Kanada
Kasachstan
9:8 n. V. (1:1, 3:3, 2:3, 2:1, 1:0)
Spiel um Platz 3
23. September
20:00
Russland
Niederlande
4:3 (0:2, 1:0, 1:1, 2:0)
Finale
23. September
21:15
Australien
USA
4:3 (1:1, 0:1, 1:0, 2:1)
Internationales Olympisches Komitee: Offizieller Bericht der Olympischen Sommerspiele 2000